L'archeologia dell'Iran. La protostoria
Massimo Vidale
Bruno Genito
Raffaele Biscione
Stefano Pracchia
Peter Calmeyer
Robert H. Dyson Jr.
Bruno Overlaet
Sandro Salvatori
William M. Sumner
Carl [...] scavi francesi di J. Deshayes dal 1960 al 1977. È qui inoltre che si ritiene sia stato trovato il cosiddetto "tesoro di Asterabad", datato alla fine del III millennio a.C., scoperto nel XIX secolo e poi scomparso. La cronologia di T.T. si sovrappone ...
Leggi Tutto
Dal Neolitico all'età dei metalli. Dalle prime comunità agricole alle società complesse: Medio Oriente
Massimo Vidale
Lo sviluppo dell'archeologia dell'Asia centro-meridionale negli ultimi decenni [...] est-ovest, vennero clamorosamente alla ribalta agli inizi degli anni Trenta, con la scoperta e la dispersione del "tesoro di Asterabad", antico nome del centro di Gurgan. La scoperta avvenne forse a Turang Tepe, dove i livelli inferiori, esplorati ...
Leggi Tutto
Stato dell’Asia sud-occidentale, confinante per via di terra con l’Armenia, l’Azerbaigian e il Turkmenistan a N (dove, peraltro, il limite è fornito per un tratto anche dal Mar Caspio), l’Afghanistan e [...] terrazzate in mattone crudo, in posizioni dominanti sui centri urbani (Susa, Turang Tepe, Tepe Siyalk, Mundigak). Il tesoro di Asterabad (Turang Tepe) e quello di Fullol (Afghanistan) testimoniano le ricchezze e l’amore per il lusso dei ceti più ...
Leggi Tutto