L'archeologia dell'Iran. La protostoria
Massimo Vidale
Bruno Genito
Raffaele Biscione
Stefano Pracchia
Peter Calmeyer
Robert H. Dyson Jr.
Bruno Overlaet
Sandro Salvatori
William M. Sumner
Carl [...] scavi francesi di J. Deshayes dal 1960 al 1977. È qui inoltre che si ritiene sia stato trovato il cosiddetto "tesoro di Asterabad", datato alla fine del III millennio a.C., scoperto nel XIX secolo e poi scomparso. La cronologia di T.T. si sovrappone ...
Leggi Tutto
Vedi IRANICA, Arte dell'anno: 1961 - 1995
IRANICA, Arte
K. Trever
V. Masson
K. Trever
V. Lukonin
K. Trever
V. Lukonin
K. Trever
K. V. Trever
V. Masson
V. Lukonin
IRANICA, Arte. − 1. − Periodo [...] produzione locale anche i vasi aurei e altri oggetti rinvenuti nel sec. XIX a Turang Tepe e facenti parte del tesoro di Asterabad. Su un vaso di questo tesoro sono scolpite, con grande abilità, delle aquile, mentre le figure umane di un altro vaso ...
Leggi Tutto
Dal Neolitico all'età dei metalli. Dalle prime comunità agricole alle società complesse: Medio Oriente
Massimo Vidale
Lo sviluppo dell'archeologia dell'Asia centro-meridionale negli ultimi decenni [...] est-ovest, vennero clamorosamente alla ribalta agli inizi degli anni Trenta, con la scoperta e la dispersione del "tesoro di Asterabad", antico nome del centro di Gurgan. La scoperta avvenne forse a Turang Tepe, dove i livelli inferiori, esplorati ...
Leggi Tutto